ПРАВО.ru
Практика
30 июня 2020, 20:37

Московские СИЗО ослабят ограничения, введённые из-за коронавируса

В частности, в июле возобновится вывоз арестантов на следственные действия.

Со 2 июля московские СИЗО ослабят ограничения, введённые из-за COVID-19. С этого дня возобновится вывоз арестантов на следственные действия и в судебные заседания, передаёт «Коммерсант»

Длительные свидания с родственниками всё ещё запрещены. По словам главы московского управления ФСИН Сергея Мороза, следователи и адвокаты по-прежнему должны надевать защитные костюмы при посещении следственных изоляторов.

«Борьба не закончена, вирус продолжает двигаться. Очередной случай заболевания коронавирусом заключённого у нас был выявлен вчера», - сказал Мороз.

По его данным, всего с начала эпидемии в московских СИЗО коронаврусом заболели 49 сотрудников СИЗО и заключённых. 42 из них уже вылечились.

Ранее заместитель директора ФСИН Александр Хабаров рассказал в интервью ТАСС, что в российских пенитенциарных учреждениях не допустили развития критической ситуации с COVID-19.

По его словам, в целом с начала эпидемии учреждения ФСИН «сработали неплохо». В первую очередь внимание сконцентрировали на мониторинге и контроле за ситуацией. При подозрении на то, что человек может быть носителем вируса, сотрудники учреждений предпринимали меры по его изоляции, обследованию и лечению.