ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2020, 8:19

Промышленники планируют выйти из списков получателей господдержки

Это связано с большим объемом отчетности.

Многие компании, включенные в список системообразующих предприятий, заявили о желании выйти из него из-за необходимости еженедельно и ежемесячно предоставлять отчетность для региональных и федеральных властей, даже когда они не получили господдержки, пишет «Коммерсант».

Сейчас в перечне порядка 1335 организаций, 43% из которых относятся к промышленности, 14% – к транспорту, 8% – к топливно-энергетическому комплексу. Участники списка, которые по результатам стресс-тестов оказываются в зоне риска, могут рассчитывать на отсрочки по налогам, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты и госгарантии. 

Но для этого они вынуждены еженедельно и ежемесячно отчитываться в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга по финансовым, операционным и HR-показателям. Также они должны предоставлять региональные отчетности, а раз в три дня – проводить стресс-тесты.

Пока на 1300 предприятий списка выдано только 139 льготных кредитов на 130 млрд руб.

Многие предприятия уже сами готовы выйти из списка, но боятся «имиджевых потерь». Как пишет газета со ссылкой на протокол правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики от 19 июня, ряд компаний предлагалось исключить из перечня из-за «отсутствия конструктивного взаимодействия», а некоторые сами попросили об этом, потому что отказались регистрироваться в ГИСП.

Участники рынка заявляют, что государство запрашивает «весьма чувствительную информацию». Они опасаются ее утечки к конкурентам.