ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2020, 8:43

В Петербурге арестованы сотрудники стройнадзора Минобороны

За взятки они выдавали заключения о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в среду, 1 июля, вынес постановления об избрании мер пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых в получении взяток и создании преступного сообщества – сотрудников 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны, сообщает ТАСС.

Из четырех человек, чьи дела рассматривал суд, двое (Елена Прудская и Николай Развозин) отправлены под домашний арест до 24 августа, двое других (Игорь Касмин и Денис Моджиевский) были заключены под стражу до 25 августа.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, фигуранты и иные лица (всего 12 человек) подозреваются и обвиняются следствием в том, что в период с 26 июля 2019 года по 29 апреля 2020 года они, действуя в составе преступной организации, получили от представителей застройщиков взятки на общую сумму не менее 9,1 млн руб. Они выдавали заключения о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации.

Преступное сообщество действовало в Западном военном округе, где застройщики исполняли госконтракты в интересах Министерства обороны по капитальному строительству, ремонту и реконструкции объектов военной инфраструктуры.

Во вторник, 30 июня, силовики провели обыски по 20 адресам в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Обыски были связаны с ремонтом и строительством объектов военного ведомства.

Операция также проводилась в Калуге и Пскове. По предварительным данным, в деле фигурирует более 50 эпизодов получения взяток.