ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2020, 8:50

В МВД назвали число нарушений на голосовании по Конституции

В ведомстве уточнили, что зафиксированные нарушения не являются серьёзными.

С начала общероссийского голосования по поправкам в Конституцию МВД зарегистрировало 839 сообщений о нарушениях, передаёт РБК.

По словам первого заместителя министра внутренних дел генерал-полковника полиции Александра Горового, конкретно 1 июля в полицию поступило 126 сообщений о нарушениях. Он также уточнил, что все зафиксированные нарушения не являются серьёзными и не влияют на итоги общероссийского голосования.

В четверг к 7:00 мск Центризбирком обработал 99,97% протоколов на голосовании по поправкам. За внесение изменений в Основной закон выступили 77,92% голосующих, против – 21,26%. Общая явка составила 65%.

Единственным регионом, где число противников принятия поправок превысило число тех, кто одобряет изменения, стал Ненецкий автономный округ.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала явку на голосование «очень достойной», особенно в условиях, «когда некоторые боялись выходить из дома». В комиссии опасались, что из-за COVID-19 люди «будут бояться» приглашать членов участковых комиссий для надомного голосования, но в итоге, по словам Памфиловой, граждане «с благодарностью встречали» сотрудников.