ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2020, 9:12

Минстрой планирует полностью оцифровать отрасль ЖКХ

Предполагается, что цифровизация сделает отрасль прозрачной, а также снизит коррупционную нагрузку.

Минстрой намерен собрать документацию на жилые дома в общей электронном базе. Об этом сообщается в проекте постановления правительства о новых правилах для управляющих компаний.

Как сообщают «Известия», техническая документация на строительство и реконструкцию многоквартирного дома, электронные коды доступа к оборудованию должны быть переданы и на бумажном носителе, и на электронном. Предполагается, что копии этих документов появятся в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и будут обновляться по мере необходимости.

В России ведётся активная работа по цифровизации ЖКХ, рассказали в Минстрое. Это позволит сделать отрасль прозрачной, снизит коррупционную нагрузку и окажется полезным для граждан, бизнеса и государства, считает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

По мнению директора ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, для полного перехода отрасли в онлайн нужно подготовить единые требования к программному обеспечению.

Участники сферы ЖКХ не исключили, что в стране появится стандарт на оказание цифровых услуг жителям со стороны управляющих компаний. К услугам, которые УК предоставляют в цифровом формате, относятся приём и регистрация заявок на проведение работ в ЖКХ, сообщения о неисправностях, консультации со специалистами и проведение общих собраний собственников в онлайн-формате.