ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2020, 9:19

МЭР предлагает скорректировать параметры нацпроектов

Внести поправки в национальные проекты в начале июня кабмину поручил Владимир Путин. По его словам, необходимость этого продиктована COVID-19.

«Известия» выяснили, что кабмин и Минэкономразвития планируют скорректировать нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В ближайшее время ключевые показатели по числу занятых, доле МСП в ВВП, а также в несырьевом экспорте могут упразднить.

Суть изменений будет состоять в том, что целевые показатели нацпроектов заменят общественно значимыми результатами – новыми параметрами, призванными улучшить качество жизни граждан, а также бизнес-среды. Среди них – использование платформы «одно окно» для получения господдержки, помощь в развитии уже существующих фирм и вовлечение граждан в предпринимательство. Планируется, что по такому же принципу новые ориентиры появятся у всех нацпроектов.

Количество занятых в малом и среднем бизнесе – важнейший показатель. Полностью отказываться от него не стоит, отметил глава «Опоры России» Александр Калинин. Во время пандемии коронавируса правительство запустило несколько антикризисных программ кредитования и субсидирования для бизнеса, воспользоваться которыми можно только в том случае, если компании сохранили 90% сотрудников.

При этом старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин считает, что предложенные Минэкономразвития инициативы положительно повлияют на субъекты МСП. Особенно он отметил цифровую платформу: объединение всех сервисов и мер поддержки в одном ресурсе значительно снизит транзакционные издержки бизнеса.