ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2020, 10:58

Путин поручил генпрокурору разобраться с арестом экс-главы «Трансфин-М»

Дмитрий Зотов входит в «лондонский список» Бориса Титова. Бывший генеральный директор «Трансфин-М» вернулся в Москву 10 июня, а на следующий день его отправили под стражу по делу о мошенничестве.

Президент Владимир Путин поручил генеральному прокурору Игорю Краснову разобраться в ситуации с арестом бывшего генерального директора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова. Об этом говорится в резолюции главы государства на письмо бизнес-омбудсмена Бориса Титова, передаёт РБК.

Зотов входит в «лондонский список» Титова – это список бизнесменов, которые хотели бы вернуться в Россию, но боятся уголовного преследования. Экс-главу «Трансфин-М» задержали по прилете Москву из Риги 10 июня, а на следующий день его арестовали по делу о мошенничестве.

В письме президенту Титов напомнил, что Путин лично давал поручения обеспечить разбирательство подследственным бизнесменам без арестов. Бизнес-омбудсмен также отметил, что в последнее время программа «лондонского списка» дискредитируется из-за «проявляемой в отдельных случаях необоснованной позиции следственных органов по применению в отношении фигурантов уголовных дел чрезмерных мер принуждения, в том числе вопреки мнению органов прокуратуры».

Титов уточнил, что перед своим возвращением Зотов сообщил следствию о готовности сотрудничать. До этого суд отказывал в заочном аресте экс-главы лизинговой компании из-за «многочисленных нарушений со стороны следственного органа».

Бизнес-омбудсмен настаивает: сложившаяся ситуация «приводит к снижению уровня доверия предпринимателей, находящихся за рубежом, к возможности полноценно участвовать в уголовном судопроизводстве в Российской Федерации без угрозы необоснованного давления, в том числе путём заключения под стражу». Титов попросил Путина поручить Генпрокуратуре и следственным органам взять под особый контроль обоснованность арестов бизнесменов, которые возвращаются в РФ для участия в следственных действиях. «Зотова надо освобождать, и мы не отступим», – заявил Титов. 

Поводом для возбуждения уголовного дела, в рамках которого Зотова отправили под стражу, стал договор аренды вагонов с их последующим выкупом между ПАО «Трансфин-М» и ООО «ИнвестАктив».

По данным следствия, ООО «ИнвестАктив» выкупило 1000 железнодорожных вагонов, полностью оплатило их стоимость до конца декабря 2017 года (около 2,38 млрд руб.).

После смены собственника «Трансфин-М» новые руководители компании решили вернуть проданные вагоны и обратились с заявлением в правоохранительные органы. Сумму недополученной прибыли от этой сделки следователи квалифицировали как ущерб, а упущенную выгоду – как хищение путем отчуждения имущества. Следствие неоднократно корректировало сумму ущерба из-за отсутствия экономической экспертизы. На разных этапах она составляла от 395 млн до 4 млрд руб.