ПРАВО.ru
Процесс
2 июля 2020, 13:50

Дело «Кузбассконсервмолока»: кассация поддержала бизнес в прецедентном налоговом споре

Компания уже год пытается оспорить решение ФНС о доначислении налогов. АС Кемеровской области встал на сторону истца, апелляция поддержала налоговиков, а теперь кассация подтвердила законность выводов первой инстанции. Юристы, опрошенные «Право.ru», считают, что это дело станет прецедентным для последующих подобных разбирательств.

Коллегия судей АС Западно-Сибирского округа под председательством Анжелы Буровой 2 июля отменила постановление суда апелляционной инстанции и оставила решение суда АС Кемеровской области по спору ООО «Кузбассконсервмолоко» и региональной ИФНС № 1 в силе. В картотеке арбитражных дел появилась резолютивная часть по делу № А27-17275/2019.

Поводом для обращения ООО «Кузбассконсервмолоко» в суд в июле 2019 года послужила выездная налоговая проверка за 2015–2017 годы, в ходе которой было установлено, что компания закупала сырое молоко напрямую от производителей, освобожденных от НДС. Хотя по документам значилось, что поставки молока идут от трех перекупщиков. Это позволило предприятию учесть наценку этих компаний в расходах и заплатить меньше налогов на прибыль, а также получить вычеты по НДС.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

В связи с этим ФНС доначислила предприятию 4,2 млн руб. НДС и 11,2 млн руб. налогов на прибыль, а также штрафы и пени.

АС Кемеровской области признал незаконным решение налоговой в части доначисления налога на прибыль и указал на то, что инспекция не могла учитывать расходы на основании ст. 54.1 НК («Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов»), так как они понесены по операциям не со спорными контрагентами, а по отношениям с реальными сельхозпроизводителями, которые просто не были должным образом оформлены. При этом компания в любом случае понесла расходы, отметил судья.

Однако суд счел доказанным тот факт, что посредники были фиктивными, и оставил доначисления НДС в силе.

Налоговая инспекция не согласилась с таким решением и подала апелляцию, которую и выиграла. Теперь кассация встала на сторону предприятия.

«Налоговые органы зачастую придерживаются весьма формального подхода при толковании статьи, отказывают налогоплательщику в учете всех расходов и вычетах НДС по спорной операции и не учитывают при этом основополагающий принцип налогообложения – налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными», – поясняет юрист налоговой практики АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Анастасия Берман.

Она отметила, что сейчас в судебной практике становится все больше дел по ст. 54.1 НК, разрешающихся положительно для налогоплательщиков и фиксирующих право на применение налоговой реконструкции и необходимости определять действительную налоговую обязанность.

«Данное дело признается прецедентным и налоговым органом, поскольку в апелляции в его рассмотрении со стороны налогового органа участвовали не только представители инспекции, вынесшей решение, но и представители управления центрального аппарата ФНС», – указывает налоговый партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Андрей Зуйков.

По его словам, спор «Кузбассконсервмолока» с ФНС возвращает подходы судов к позиции ВАС по делу «Камского ЖБИК» 2013 года, когда высшая судебная инстанция определила, что даже при взаимодействии с недобросовестным контрагентом, но при реальности совершенной сделки налоговый орган не вправе отказывать в учете всех расходов при исчислении налога на прибыль.

Не исключается, что от исхода этого дела зависит и готовящееся письмо ФНС по ст. 54.1 НК, в котором теперь стоит ожидать либерализацию подходов к учету расходов при применении данной статьи, отметил Зуйков. С ним соглашается и партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Алексей Артюх, отмечая, что «сегодняшняя кассация вполне укладывается в этот тренд».