ПРАВО.ru
Процесс
2 июля 2020, 14:51

Суд Лондона отказал Мадуро в доступе к венесуэльскому золоту

Также по решению суда глава Хуан Гуайдо признан безоговорочным президентом Венесуэлы.

Лондонский суд в рамках рассмотрения иска ЦБ Венесуэлы фактически лишил правительство действующего главы Николаса Мадуро доступа к золоту стоимостью свыше $1 млрд, хранящемуся в Банке Англии, сообщает ТАСС.

Адвокаты, представляющие в разбирательстве правительство Венесуэлы, заявили о намерении оспорить это решение в вышестоящей инстанции.

Также суд признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо безоговорочным президентом страны и отказал в этом праве Николасу Мадуро. «Какими бы ни были основания для этого признания, правительство Ее Величества безоговорочно признает Гуайдо в качестве президента Венесуэлы», – заявил судья Найджел Тир.

В Банке Англии хранятся венесуэльские золотые слитки общим весом в 31 т. Правительство Венесуэлы неоднократно пыталось вернуть часть золота, но получало отказ. Так, в 2018 году Банк Англии отказался вернуть Венесуэле золотые слитки на сумму £420 млн из-за опасений, что Мадуро может «захватить золото, которое принадлежит государству», и использовать его в личных интересах.

В этот раз Каракас рассчитывал вернуть часть хранящихся в Англии золотых слитков, продать их, а вырученные средства перечислить по Программе развития ООН для получения от организации помощи в борьбе с коронавирусом: лекарств, медоборудования и продуктов питания.