ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2020, 20:20

Депутаты предложили запретить публикации о ФСБ без разрешения

Материалы об органах безопасности могут начать проверять на наличие опасных сведений.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и замглавы комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который запрещает распространять материалы о ФСБ без разрешения руководства ведомства. Документ опубликовали в базе данных Госдумы 2 июля.

Эксперту Неелову вынесли приговор за госизмену

Законопроект вносит поправки в закон «О Федеральной  службе безопасности». Документ содержит запрет для всех военных и гражданских сотрудников ФСБ, в том числе уволенных, разглашать профессиональную тайну. К этой категории относится информация, которая не считается государственной тайной или служебной информацией ограниченного распространения, если её разглашение создаёт опасность для безопасности или репутации сотрудников спецслужб.

Материалы по деятельности органов безопасности, которые предназначены для открытой публикации, должны пройти экспертную оценку в ФСБ, чтобы подтвердить отсутствие в них подобной информации. Без соответствующего заключения публиковать или распространять материалы об органах госбезопасности будет нельзя.

Законопроект № 982396-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности».