ПРАВО.ru
Процесс
2 июля 2020, 21:21

ВТБ подал иск на 61 млрд рублей

Банк требует вернуть кредит, который выдал на оспариваемую сейчас в суде сделку.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск от ПАО «Банк ВТБ» к ООО «Открытие промышленные инвестиции» (ОПИ). Дело № А40-108474/2020 передали судье Арслану Эльдееву. Суд ещё не принял иск к рассмотрению.

Сумма исковых требований превысила 61 млрд руб. Другие подробности дела пока не уточняются.

Согласно данным электронной картотеки арбитражных дел, ранее стороны не вели судебных споров.

В настоящий момент Арбитражный суд Архангельской области рассматривает иск ФАС к ОПИ и компании «Лукойл» (дело № А05-5600/2020). Антимонопольная служба требует признать недействительной сделку, в рамках которой ОПИ приобрело у «Лукойла» акции компании «АГД-Даймондс». Как утверждает ФАС, при покупке службе не были предоставлены полные сведения о бенефициарах ОПИ, среди которых есть иностранные граждане. «АГД-Даймондс» является стратегическим предприятием, поэтому иностранцы им владеть не могут.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ВТБ, на эту покупку ОПИ в 2017 году взяло в банке кредит на сумму около $873 млн. Именно эти средства кредитная организация хочет вернуть через суд. Как сообщили представители ВТБ, причины иска – вероятность, что покупку признают недействительной, и неаккуратное исполнение ОПИ своих обязательств по кредиту в последнее время.