ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 11:05

ЕСПЧ привлёк НКО к делу о ловле покемонов в российском храме

Суду предстоит разобраться, где заканчивается законная критика религии и начинается оскорбление чувств верующих. Три международные некоммерческие организации помогут ему в этом.

Европейский суд по правам человека, рассматривающий жалобу осуждённого российского блогера Руслана Соколовского, допустил к процессу третьих лиц – две «либеральные» и одну «консервативную» иностранные некоммерческие организации. С их помощью Страсбургский суд должен найти баланс между свободой слова и защитой верующих, чтобы в результате определить общий подход к подобным делам.

Как сообщил «Коммерсант», в качестве третьих лиц в деле Соколовского будут участвовать британская «Артикль 19», бельгийский Центр защиты прав человека при Гентском университете и французский Европейский центр права и правосудия. НКО передадут суду письменные замечания о том, как соотносятся свобода слова и свобода вероисповедания.

Блогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского арестовали в 2016 году после публикации нескольких видеороликов. В одном из них он играл в PokemonGO в Храме на Крови, критиковал Русскую православную церковь, а также сравнил Христа с покемоном.

В мае 2017-го суд признал блогера виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК), нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК) и незаконном обороте «шпионского» оборудования (ст. 138.1 УК) из-за найденной дома авторучки с замаскированной камерой. Соколовский получил три с половиной года лишения свободы условно. Суд апелляционной инстанции снял «шпионское» обвинение и снизил срок до двух лет и трёх месяцев. В конце 2018-го Госдума частично декриминализировала ч. 1 ст. 282 УК, после чего блогеру сократили срок наказания до полугода. В январе ЕСПЧ коммуницировал жалобу Соколовского, который утверждает, что российские власти нарушили его право на свободу мнений.

«Артикль-19» и бельгийский Центр защиты прав человека при Гентском университете отметили в совместном заявлении: любые законы, защищающие религии, являются «дискриминационными по своей сути» и приводят к цензуре дискуссий. Они дают гарантии только верующим традиционных религий и ущемляют права атеистов и последователей менее распространённых учений. По мнению правозащитников, государства могут сильнее ограничивать критику религий, которые они считают «квазиофициальными». А ЕСПЧ оставляет вопрос защиты религии на усмотрение национальных правительств, что приводит к злоупотреблениям.

Европейский центр права и правосудия требует защиты религиозных свобод. «Мы считаем, что есть право и даже обязанность добросовестно и логически критиковать любую религию или любое конкретное убеждение. Однако это не включает в себя право ни оскорблять, ни издеваться, особенно непристойным образом, над религиозными верованиями и религией в целом», – сообщили в пресс-службе центра (цитата – «Коммерсант»).