ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 12:17

В деле главы РВК появился второй эпизод

Внимание следствия привлекли инвестиции в американскую компанию Alion Energy.

Следственное управление УМВД по Юго-Западному административному округу Москвы предъявило генеральному директору Российской венчурной компании Александру Повалко ещё одно обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, сообщает «Коммерсант».

Следствие полагает, что 28 апреля 2017 года Повалко «с целью извлечения выгод и преимуществ в интересах третьих лиц» под видом выполнения международной инвестиционной деятельности перечислил $600 000 (34,2 млн руб. по курсу) со счетов RVC I LP («дочка» российской компании) американской компании Alion Energy Inc., находившейся в стадии банкротства, которые назад не вернулись. По версии следствия, инвестиции в Alion Energy не одобрялись ни инвестиционным комитетом РВК, ни советом директоров венчурной компании. Поводом для нового обвинения Повалко стали материалы управления «К» службы экономической безопасности ФСБ.

Глава РВК не стал отрицать, что к концу 2016 года Alion Energy находилась в предбанкротном состоянии и её ценные бумаги потеряли в весе. Но отметил, что базовый договор о покупке ценных бумаг был заключён с компанией 19 декабря 2016-го. А на должность гендиректора РВК Повалко утвердили 22 декабря, то есть тремя днями позже. 

По словам обвиняемого, в середине 2017-го правление РВК приняло решение о прекращении инвестирования в американскую компанию. Подготовкой базового договора занималась дирекция по стратегическим инвестициям РВК под руководством Яна Рязанцева. Соглашение предусматривало, что в случае отказа от инвестиций в Alion РВК потеряет уже вложенные средства.

Рязанцев и Михаил Чучкевич, член совета директоров Alion Energy Inc., соучредитель венчурной компании Bright Capital, уже попали под следствие. Им инкриминировали хищение $22,7 млн, выделенных американской компании на разработку солнечных батарей. Обвиняемые находятся под подписками о невыезде.

Повалко же отправили под домашний арест. Первоначально УМВД по ЮЗАО инкриминировало ему другое злоупотребление, связанное с RVC I LP. Якобы Повалко не обеспечил возвращение всех $5 млн, которые РВК через RVC I LP в 2012 году потратило на приобретение привилегированных акций английской компании Soft Machines Inc., занимающейся производством полупроводников. По контракту, который подписывал Игорь Агамирзянов, предшественник Повалко на посту главы РВК, удалось вернуть только $2 млн (хотя действие контракта истекает только в 2022 году).

Реакция бизнеса

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей, «Опора России», «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата попросили президента Владимира Путина взять под личный контроль уголовное дело Повалко. 

«Задержание руководителя крупнейшего государственного института развития страны, ответственного за поддержку технологических проектов, и избрание ему жестокой меры пресечения без прозрачного объяснения ситуации и обоснований предъявленных обвинений могут иметь негативные последствия для инвестиционного и делового климата», – говорится в обращении бизнес-объединений. 

По мнению авторов письма, следственные мероприятия в отношении гендиректора РВК ставят под сомнение принципы, провозглашённые на уровне высшего руководства страны, а также осложняют развитие технологического сектора с государственным участием. Ущерб от таких действий для российского рынка венчурных инвестиций может измеряться миллиардами рублей, считают бизнес-объединения.