ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 13:40

Япония требует от США выдать соучастников побега Карлоса Гона

Запрос о выдаче будет рассмотрен судом в штате Массачусетс. Окончательное решение примет Госдепартамент США.

Прокуратура Токио обратилась к американским властям, чтобы они выдали бывшего бойца спецназа США и его сына, подозреваемых в организации побега из Японии бывшего руководителя автомобилестроительного альянса Renault – Nissan – Mitsubishi Карлоса Гона, сообщают «Известия».

Японские следователи подозревают, что Тейлор и его сын в декабре встретились в одной из токийских гостиниц с Гоном, сбежавшим из-под домашнего ареста. Они приехали в международный аэропорт Осаки, где Гона пронесли без досмотра в ящике для звуковой аппаратуры в частный бизнес-джет, который 29 декабря вылетел в Турцию, а оттуда – в Ливан, где он сейчас и находится.

Майкл Тейлор и его сын Питер ранее были арестованы в США. Запрос о выдаче будет рассмотрен судом в штате Массачусетс. Окончательное решение примет Государственный департамент США.

Тейлор-старший служил в американской армии в специальном подразделении, а в последнее время он руководил частной компанией, занимавшейся бизнесом в сфере безопасности.

В Японии Гона обвиняют в злоупотреблении доверием, фальсификации финансовых отчетов о доходах и мошенничестве. Свою вину он неоднократно отрицал.