ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 13:45

Глава АП Дагестана заявил о незаконном бизнесе работников судов

Помощники судей и секретари часто составляют процессуальные документы по заказу граждан прямо на рабочем месте.

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов заявил, что сотрудники региональных судов систематически занимаются незаконным предпринимательством вместо выполнения своих прямых обязанностей. Статья об этой проблеме появилась на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ 3 июля.

Очень часто помощники судей и секретари судебного заседания за деньги составляют для граждан иски, ходатайства и прочие документы. Причём делают они это прямо в здании суда в рабочее время.

ВККС рассказала о наказании за грубость и копирование обвинительного заключения

Кроме того, отметил Бейбутов, такие сотрудники стараются убедить граждан, что составленные адвокатами документы оформлены неправильно, суд их не примет. При этом они сами обещают составить документ таким образом, что судебное решение непременно примут в пользу гражданина, и дешевле, чем это делает адвокат.

Такое поведение вредит репутации адвокатского сообщества, подчеркнул Бейбутов.

С такими фактами адвокаты Дагестана сталкиваются очень часто. Впервые открыто заявили о них юристы в Кизилюрте, которые обращались к руководству Кизилюртовского городского и Кизилюртовского районного судов, а также к местным мировым судьям. Судьи обсудили проблему со всеми сотрудниками судебного аппарата и напомнили им о недопустимости таких действий и их дисциплинарных последствиях.  

Но эта практика существует в Дагестане повсеместно, а не только в Кизилюрте. В связи с этим Бейбутов намерен направить председателю Верховного суда Республики Дагестан обращение по этой проблеме. Такая незаконная деятельность не только наносит ущерб адвокатуре, но и идёт вразрез с принципами правосудия и беспристрастности суда, подчеркнул он.