ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 14:03

ТАСС: Кипр предложил внести изменения в новое налоговое соглашение

Российская сторона пока не приняла их.

Источник в кипрском правительстве сообщил ТАСС, что власти республики предложили России внести ряд изменений в новый вариант договора об избежании двойного налогообложения. 

В частности, речь идет об освобождении от повышенного налогообложения госкомпаний, предприятий, ценные бумаги которых котируются на бирже, а также юридических лиц, надзор за деятельностью которых ведут инвестиционные группы.

Кипр интересуют намерения российской стороны, которые касаются новых условий для сохранения возможности ухода от двойного налогообложения в отношениях с такими странами, как Мальта, Люксембург и Нидерланды.

Официального подтверждения данной информации с российской стороны не поступало.

25 марта 2020 года президент Владимир Путин предложил повысить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж, в офшорные юрисдикции, с 2 до 15%. Он предупредил, что Россия выйдет из соглашений с низконалоговыми юрисдикциями в одностороннем порядке, если они не станут принимать новые условия. Президент пояснил, что начать следует с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.