ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 17:07

В России могут вновь появиться турфирмы-однодневки

Такое предположение высказал президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев, когда оценил поправки к закону о туризме.

Новые поправки к закону об основах туристической деятельности, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме, не устраивают российский турбизнес, сообщил глава РСТ Игнатьев агентству «Прайм».

По его мнению, предлагаемые изменения позволяют любому предпринимателю, который внесет взнос в гарантийный фонд, попасть в госреестр туроператоров.

«На российском туристическом рынке мы уже сталкивались с такими предпринимателями лет 10–15 назад. Тогда приходили люди, которые называли себя туроператорами, демпингуя, они собирали деньги с рынка и убегали за рубеж. Туристическое сообщество справилось с этой проблемой и нашло возможности исключить приход таких мошенников – это включение в Единый федеральный реестр туроператоров», – сказал Игнатьев.

Он подчеркнул, что в случае принятия изменений в законодательство снова «откроется окно» для недобросовестных предпринимателей. Эту возможность для мошенников нужно убрать.

Игнатьев напомнил, что сегодня для вступления в Единый федеральный реестр туроператоров компаниям требуется оформить банковскую и страховую гарантию, а также сформировать фонд персональной ответственности.