ПРАВО.ru
Судьи
3 июля 2020, 17:24

ВККС анонсировала продолжение «дела Хахалевой»

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку июльского заседания. Среди прочего, ВККС 13 июля разрешит вопрос о привлечении судьи Елены Хахалевой к дисциплинарной ответственности за командировки без разрешения.

Привлечь судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву к дисциплинарной ответственности просит Президиум Совета судей РФ. Ей вменяют выезды в командировки, на которые не было официальных разрешений. Это квалифицировали как прогулы. Проверка проводилась по инициативе председателя краевого суда Алексея Шипилова.

Первое заседание по этому вопросу состоялось в середине июня. Тогда адвокат судьи добилась от ВККС отложения заседания: причиной стали проблемы судьи со здоровьем, а также необходимость ознакомиться с материалами дела (см. «Заседание ВККС: судья Хахалева добилась отложения своего дела»).

Елена Хахалева стала известна после появления в интернете видео, снятого на свадьбе ее дочери Софии. Тогда для молодоженов и гостей выступали известные эстрадные исполнители. Стоимость торжества СМИ оценивали в $2 млн, сама судья заявляла, что отец Софии оплатил праздник, причем обошелся он в 3,5–4 млн руб., а некоторые звезды и вовсе выступали бесплатно «по дружбе». В судейском сообществе тогда подтвердили эту информацию.