ПРАВО.ru
Законодательство
3 июля 2020, 17:40

Путин предложил рабочей группе по Конституции продолжить деятельность

Эксперты займутся работой по изменению российского законодательства.

Президент Владимир Путин в ходе видеоконференции с членами рабочей группы предложил им продолжить работу над мониторингом реализации положений Конституции и над приведением российского законодательства к новым нормам.

«Если у вас такое внутреннее желание есть, если вы не устали от такого постоянного сопровождения вещей, связанных с укреплением правовой базы, российской государственности и конституционных основ, то, конечно, я просил бы вашу группу не расходиться, продолжить работу уже на основе тех поправок, которые внесены в Конституцию», - сказал Путин (цитата - «Известия»).

Президент подчеркнул, что все «упаковать» в Конституцию невозможно, но ценные предложения от людей тоже должны быть реализованы либо в законах, либо в подзаконных актах.

По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, изменения необходимо внести в более 100 федеральных и конституционных законов. Академик РАН Талия Хабриева заявила, что поправки потребуются и в региональное законодательство. «По примерным подсчетам, нужно уточнить и скорректировать не менее 650 уставов и законов субъектов РФ, из них 557 законов», - сказала она.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что законодатели уже готовы работать на основе Конституции с принятыми поправками.

Владимир Путин в пятницу, 3 июля, подписал указ о внесении поправок в Конституцию. По результатам голосования, которое завершилось 1 июля, поддержали изменения - 77,92%, высказались против - 21,27%. Итоговая явка по стране составила 67,97%.