ПРАВО.ru
Судьи
3 июля 2020, 18:00

ВККС выберет зампредов в суды общей юрисдикции

ВККС опубликовала предварительную повестку июльского заседания. Квалифколлегии предстоит дать рекомендации кандидатам в председатели и зампреды региональных судов общей юрисдикции.

Елена Сапунова, которая сейчас возглавляет Рязанский областной суд, подала документы на второй председательский срок. Она занимает эту должность с августа 2014 года.

Сразу двое судей, Игорь Бородкин и Евгений Черемисин, претендуют на должность заместителя председателя в Восьмом кассационный суд общей юрисдикции. Оба уже работают в кемеровской кассации, но на судейской должности. Также два кандидата – в зампреды Пермского краевого суда. Это Алексей Крайнов и Александр Устименко. Оба кандидата сейчас занимают должность председателей в районных судах края и хотят получить повышение.

Судья Елена Базькова, председатель Совета судей Москвы, попробует получить должность зампреда в Московском городском суде. Изначально вопрос должны были рассматривать еще в марте, но тогда судья обнаружила у себя признаки простуды и не пришла на заседание.

Заседание ВККС пройдет с 13 по 17 июля в Москве. Предварительная повестка заседания опубликована на сайте Высшей квалифколлегии.