ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 18:51

Распределять адвокатов в Брянской области будет электронная система

С ее помощью уже распределены более 1500 заявок.

В Брянской области с 1 июля начала действовать автоматизированная информационная система распределения дел по назначению (АИС), разработанная Федеральной палатой адвокатов в 2018 году, говорится в сообщении ФПА.

Система в регионе внедрялась поэтапно с апреля 2020 года – сначала в Брянске, затем в районах. По словам президента АП Брянской области Михаила Михайлова, АИС заявила о себе как о долгожданной перемене в работе адвокатов по назначению. «Что-то новое и перспективное должно было произойти, изменив принцип распределения дел по назначению. Теперь только скептик может сомневаться в том, что изменения уже действуют».

Отмечается, что механизм работы АИС полностью исключает выбор конкретного адвоката для участия в делах по назначению органов дознания, следствия и суда. «Прежняя практика распределения дел по назначению на территории Брянской области прекратила свое существование. Графики дежурств, казавшиеся прежде гарантом добросовестного отношения адвокатов к исполнению принятых правил участия в делах по назначению, больше не составляются», - отметил Михайлов.

Фактически не всегда это соответствовало действиям и адвокатов, и представителей органов, игнорировавших принцип распределения дел по назначению между адвокатами. Как следствие – установленные случаи злоупотреблений со стороны адвокатов и применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности. В итоге существовавшая до внедрения АИС система показала свое несовершенство, считают в АП Брянской области.

На сегодняшний день в АИС задействованы около 170 адвокатов АП БО, представляющих разные формы адвокатских образований. С помощью системы уже распределены более 1500 заявок.