ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2020, 10:52

В ЕСПЧ подали первую жалобу на систему распознавания лиц в Москве

По мнению заявителей, используя эту технологию, власти нарушили сразу несколько статьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Политик Владимир Милов и общественный деятель Алена Попова обратились в ЕСПЧ из-за технологии массового распознавания лиц, используемой на акции протеста в Москве в 2019 году. Жалобу готовили глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев и адвокат Валентина Фролова.

Глава «Агоры» Павел Чиков напомнил в своём Telegram-канале: в сентябре прошлого года на проспекте Сахарова прошёл митинг, согласованный с властями. Территорию оцепили полицейские. На рамках металлоискателей на уровне человеческого роста были закреплены камеры видеонаблюдения.

Милов и Попова подавали иск к московскому департаменту информационных технологий и городскому ГУВД, в котором просили признать использование технологии распознавания лиц незаконным, но столичные суды встали на сторону властей. 

По мнению авторов жалобы в ЕСПЧ, используя технологию распознавания лиц, российские власти нарушают несколько статьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статьи о праве на уважение частной и семейной жизни, на свободу собраний и объединений, на эффективное средство правовой защиты.

Неизбирательное использование технологии распознавания лиц на митинге 29 сентября привело к сбору биометрических данных «о тысячах сторонниках оппозиции», отметили Коротеев и Фролова.