ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2020, 11:08

Кипр пересмотрит предоставление гражданства братьям Ананьевым

О том, что у Алексея Ананьева тоже есть «золотой паспорт», ранее не было известно.

Власти Кипра пересматривают решение о предоставлении гражданства экс-совладельцам Промсвязьбанка Дмитрию и Алексею Ананьевым. Об этом сообщил 6 июля РБК со ссылкой на главу департамента международных финансовых институтов и финансового управления Минфина Кипра Кириакоса Какуриса.

По его словам, на раннем этапе проверки в отношении братьев Ананьевых удалось выявить «проблемы». Такую проверку власти Кипра проводят в отношении всех участников программы предоставления «золотых паспортов» в обмен на инвестиции в экономику страны. Поэтому вопрос о предоставлении российским бизнесменам гражданства находится в процессе пересмотра. Какурис также отметил, что власти Кипра внимательно следят за расследованием и судебными процессами в отношении братьев Ананьевых.

Он также подчеркнул, что Кипр готов содействовать в расследовании преступлений, которые совершили лица, находящиеся в стране, если такие официальные запросы поступят.

Ранее не было известно, что Алексей Ананьев получил гражданство Кипра. О том, что Дмитрий Ананьев может лишиться кипрского «золотого паспорта», СМИ впервые заговорили в ноябре прошлого года.

Как отметил партнер компании Paragon Advice Group Александр Захаров, 6 июля в парламент Кипра поступит законопроект о новых правилах получения и отзыва гражданства страны. Согласно ему срок давности по нарушениям, из-за которых гражданство могу отозвать, составит 10 лет. Захаров усомнился, что Ананьевым удастся перевести вопрос о гражданстве в плоскость политических преследований, если они попытаются это сделать.

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Дмитрия и Алексея Ананьевых по обвинению в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК) и легализации этих сре (ч. 4 ст. 174 УК).