ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2020, 13:22

В Думе предложили расширить доступ к льготам для зарубежных инвесторов

Поправки в Налоговый кодекс, в частности, позволят расширить круг контролируемых иностранных компаний, прибыль которых можно будет освободить от налогообложения.

В Госдуме разработали законопроект о расширении возможностей для получения бизнесом налоговых преимуществ при выплатах за рубеж. По информации РБК, поправки в Налоговый кодекс затронут российские группы компаний, в структуре которых есть иностранные субхолдинги, а также иностранных инвесторов в российскую экономику.

Законопроект, в частности, предлагает приравнять косвенное участие в российских компаниях (когда, к примеру, немецкий холдинг владеет российским активом через кипрский субхолдинг) к прямому при получении налоговых льгот по международным соглашениям. Кроме того, поправки позволят расширить круг контролируемых иностранных компаний (КИК), прибыль которых можно будет освободить от налогообложения. КИК – это организация за рубежом, не являющаяся налоговым резидентом РФ, но контролируемая российскими налоговыми резидентами – физическими или юридическими лицами.

Законопроект подготовил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Правительство концептуально поддержало поправки, сообщив о необходимости дополнительно предусмотреть меры защиты от манипулирования льготами для ухода от налогов. Вскоре документ внесут на рассмотрение нижней палаты парламента.