ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2020, 12:27

Суд оштрафовал журналистку Прокопьеву по делу об оправдании терроризма

Гособвинитель просил для фигурантки шесть лет колонии и временный запрет на занятие журналистской деятельностью.

Второй западный окружной военный суд оштрафовал псковскую журналистку Светлану Прокопьеву на 500 000 руб. по делу о публичном оправдании терроризма, передаёт РИА Новости.

Гособвинитель просила для Прокопьевой наказание в виде шести лет колонии общего режима и запрета на занятие журналистской деятельностью в течение четырёх лет.

В ноябре 2018 года в эфире «Эха Москвы в Пскове» вышла передача, где Прокопьева рассказывала о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске. Текст передачи опубликовали в форме статьи «Репрессии для государства» в издании «Псковская лента новостей». Впоследствии статью и эфир передачи удалили по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафовали на 350 000 руб. Следственный комитет возбудил дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Прокопьева вину не признала. По словам журналистки, целью её материала была попытка разобраться в причинах произошедшего в здании ФСБ в Архангельске осенью 2018 года.

Взрыв у входа в здание ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года устроил 17-летний подросток. СК признал случившееся терактом.