ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2020, 13:05

Яровая просит правоохранителей проверить законы по борьбе с «группами смерти»

Полученные данные помогут в развитии законодательства и формировании мер профилактики и защиты детей, считает вице-спикер.

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая направила запросы в Генеральную прокуратуру, Верховный суд, Следственный комитет, МВД и Роскомнадзор с просьбой провести анализ правоприменительной, судебной и следственной практики, а также практики выявления и пресечения деятельности «групп смерти» в интернете и соцсетях. Об этом сообщила пресс-служба вице-спикера ГД.

В 2017 году Госдума приняла ряд законопроектов по защите детей от склонения к самоубийству через интернет, значительно ужесточив наказание за склонение к суицидам и за организацию «групп смерти».

По словам Яровой, изначально, принимая законы, депутаты планировали проводить мониторинг их исполнения. Кроме того, в СМИ появляется информация о сохраняющихся угрозах вовлечения детей в смертельно опасные игры через мессенджеры, а также о тенденциях назначения условных сроков либо прекращения уголовных дел, сообщила Яровая.

«Считаю, что сегодня необходимо дать не поверхностную и эмоциональную оценку, а провести анализ практики применения законодательства по вопросам выявления групп смерти для повышения эффективности деятельности уполномоченных органов и правовых институтов для обеспечения защиты жизни и здоровья детей, выявления причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, и принятия дальнейших действенных мер по защите детей от кураторов «групп смерти», - отметила Яровая.

Она уточнила, что полученные данные будут иметь важное практическое значение как в деятельности правоохранителей и судов, так и в дальнейшем развитии законодательства и формировании мер профилактики и защиты детей.