ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 11:10

Экономколлегия разрешила корректировать таможенную стоимость товаров

В решении по одному из недавних споров экономколлегия признала, что у таможенного органа есть право скорректировать таможенную стоимость товаров, даже если до этого суд отменил аналогичное решение из-за ошибки в сборе информации, на основании которой случился перерасчет.

Таможенники скорректировали таможенную стоимость товаров. Но они сделали это неправильно, потому что взяли информацию о цене из неподходящего источника. Поэтому суды отменили решение таможенного органа. При этом они признали, что основания для корректировки цен были. 

Экономколлегия дала разъяснения для рынка коммерческой аренды

Последовало второе решение, которое декларант успешно оспорил в судебном порядке: апелляционный суд и окружной суд постановили, что новое решение таможенников «направлено на преодоление» решения по первому делу (дело № А51-21630/2018).

В своей жалобе в Верховный суд таможенники указали, что у них было право скорректировать стоимость повторно с использованием «правильных» источников информации. Экономколлегия проверила этот довод и по итогам рассмотрения жалобы решила направить спор на новое рассмотрение.