ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2020, 15:29

Крашенинников рассказал об изменениях в законы после поправок в Конституцию

Ранее он заявил, что поправок потребуют не менее 100 федеральных и конституционных законов.

Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции займется мониторингом реализации новых положений, а также будет рассматривать и обсуждать предлагаемые законопроекты во исполнение принятых изменений к Основному закону. Об этом заявил сопредседатель группы, председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, изменения потребуются в не менее 100 законов. «Мы выделяем следующие сферы: социальная сфера, в том числе социальные гарантии, пенсии, пособия, поддержка различных слоев населения, защита института семьи, вопросы образования. Дальше второй блок - здравоохранение, наука и культура. Третье - организация публичной власти, вопросы государственной и муниципальной службы, законодательства о выборах», - рассказал парламентарий. 

Поправки коснутся законодательства и в сфере обороны, безопасности и неприкосновенности территорий, а также в сфере предпринимательства, НКО и институтов гражданского общества.

Он уточнил, что работа, как и ранее, будет идти по подгруппам, которые будут рассматривать поправки, давать свои заключения и оказывать соответствующую помощь.

Павел Крашенинников предположил, что нормы, посвященные единству публичной власти, будут также в законе о Государственном Совете, который предстоит разработать и принять в развитие нового конституционного положения.

Парламентарий также заявил о необходимости приведения в соответствие с требованиями Конституции региональные законы. «Нужно создавать с главами регионов соответствующие рабочие группы, с представителями общественных организаций, с представителями юридического сообщества», - отметил Крашенинников.