ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2020, 19:47

Кабмин поддержал идею штрафов для банков за «выбивание» кредитных долгов

Ранее с инициативой выступил Общероссийский народный фронт.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся привлечения банков и их служащих к ответственности за нарушения при коммуникации с должниками, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Ранее активисты ОНФ неоднократно заявляли о таких злоупотреблениях со стороны некоторых представителей банковского сообщества. В ноябре 2019 года член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект о штрафовании банков за нарушения, допущенные при взимании кредитных долгов.

«В рамках ОНФ постоянно собирается информация с мест, и мы видим, что проблема по-прежнему актуальна, банки продолжают нарушать правила взаимодействия с должником при взыскании долга. Мы уже внесли законопроект, который решит эту проблему», - отметила Костенко.

Отмечается, что законодательная инициатива получила официальный положительный отзыв правительства. Кроме того, законопроект был концептуально поддержан комитетом Госдумы по финансовому рынку.