ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2020, 20:55

Верховный суд США оставил наказание для «неверных выборщиков»

Для них во многих штатах предусмотрены штрафы до $1000.

Как пишет РБК, Верховный суд США отказался отменить наказание для членов коллегии выборщиков, которое грозит им в случае отказа проголосовать за победителя в ряде штатов.

Сейчас наказание для «неверных выборщиков» действует в 32 американских штатах и в округе Колумбия. Максимальный штраф за нарушение составляет $1000. В то же время пока никого из выборщиков не привлекали к суду по причине голосования за другого кандидата.

Также Верховный суд оставил в силе оставили негласное требование голосовать за того кандидата в президенты США, которого выбрал именно штат, а не сами члены выборной коллегии.

Особенность американской системы выборов президента заключается в том, что они проходят в два этапа. Сначала в каждом штате проводится всенародное голосование, после которого победитель получает всех выборщиков в нем.

Коллегию выборщиков в каждом штате партии формируют по числу представителей в конгрессе. Однако голосовать могут лишь выборщики от той партии, представитель которой победил на прямых выборах в этом штате.

Законодательно обязанность выборщика проголосовать за победителя от штата не прописана, но в некоторых штатах за отказ от голосования предусмотрены наказание в виде штрафа или назначение выборщиком другого человека.

Очередные выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Главным соперником республиканца Трампа считается кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джозеф Байден.