ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 8:49

Онлайн-заседания стали доступны в АС Пермского края

Рассмотрение дел с помощью веб-конференции проводится уже в 90 российских судах.

С 6 июля в Арбитражном суде Пермского края и постоянном судебном присутствии АС Пермского края в Кудымкаре появилась техническая возможность для проведения дистанционных заседаний с помощью системы «Картотека арбитражных дел», говорится в сообщении на сайте суда.

Уточняется, что к участию в судебных онлайн-заседаниях допускаются пользователи с подтвержденными учетными записями в ЕСИА.

Для участия в онлайн-заседании необходимо подать ходатайство в сервисе «Мой Арбитр» с приложением документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лица, подающего ходатайство. Ходатайство и копии документов должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

В суде напомнили о причинах, по которым ходатайства об участии в онлайн-заседании могут быть отклонены: представление документов с нарушением установленных требований, неправильная форма ходатайства, отсутствие технической возможности и др.

По возможности использовать онлайн-формат для проведения заседаний рекомендовали ранее президиумы Верховного суда и Совета судей в связи с распространением коронавирусной инфекции.