ПРАВО.ru
Коронавирус
7 июля 2020, 9:48

Всемирный банк оценил поддержку экономики в России

В социальной политике правительству не хватает гибкости и адресности, считают эксперты ВБ.

Всемирный банк подготовил доклад о российской экономике, в котором спрогнозировано усугубление рисков среднесрочного прогноза при новой волне коронавируса и трехмесячном карантине, пишет «Коммерсант».

Так, согласно стрессовому сценарию, экономика рухнет на 9,6% в 2020 году и перейдет в 2022 году лишь к околонулевой динамике. При этом экономисты Всемирного банка делают оговорку, что «любой численный прогноз на предстоящий период подвержен беспрецедентным уровням неопределенности и допущений».

Отдельный интерес в докладе представляют результаты моделирования влияния на уровень бедности в России двойного шока (падения цены нефти и ограничений, введенных в ответ на распространение коронавируса) и ответных мер государства.

По результатам моделирования обусловленный пандемией экономический спад мог бы привести к росту бедности на 2,8% в сравнении с базовой прогнозной оценкой на 2020 год (12%) в сценарии с умеренным шоком доходов и на 4,3% до 16,3%, в случае сильного шока доходов.

Однако фактический прогноз бедности на 2020 год в расчетах ВБ составляет 12,2% в базовом и 13,4% - в шоковом сценарии.

Эффект такого смягчения рисков объясняется мерами поддержки малоимущих семей с детьми, принятыми в январе по итогам послания президента Федеральному собранию, и антикризисные меры государства в марте-июне 2020 года.

В ВБ замечают, что ухудшить результат может фактическое исполнение этих мер - в том числе недостаточный охват неформально занятых, низкий спрос на пособия по безработице, неясная пока эффективность субсидий для МСП и другие, в том числе административные и логистические ограничения.

Авторы доклада считают, что обусловленный пандемией кризис в очередной раз открыл слабые стороны системы соцподдержки в России. Несмотря на то что на программы соцпомощи расходуется около 3,2% ВВП, что в номинале выше среднемирового уровня в 1,6%, они не обеспечивают достаточный приоритет нуждающихся. Эксперты Всемирного банка предлагают расширить объективный охват нуждающихся граждан и повысить значимость пособий.