ПРАВО.ru
Коронавирус
7 июля 2020, 10:57

Счетная палата проверит выполнение мер поддержки в пандемию

Аудиторы ведомства начнут выезжать на объекты уже в августе.

Счетная палата сообщила об изменениях в плане проверок. Ведомство намерено проверить эффективность работы госорганов на фоне коронавирусного кризиса.

Счетная палата проверит расход средств, которые выделили из бюджета на закупку аппаратов ИВЛ, бесконтактных термометров, установок обеззараживания воздуха и другого оборудования, связанного с пандемией. Ведомство также оценит результативность расхода средств по программам поддержки пострадавших отраслей, льготной ипотеки, проведёт мониторинг использования  средств Фонда национального благосостояния и реализации программ госзаимствований на фоне распространения COVID-19.

Кроме того, Счетная палата проверит стимулирующие выплаты сотрудникам медучреждений, которые работают с больными коронавирусом.

Ведомство также запланировало проанализировать эффективность межбюджетных трансферов для реализации нацпроектов и президентского послания Федеральному собранию, работу системы обязательного медстрахования, меры по экологической реабилитации водных объектов. План проверок дополнил и ряд других мероприятий.

В то же время Счетная палата напомнила, что в прошедшие месяцы многие из запланированных проверок не состоялись или прошли дистанционно, без выезда на объекты, из-за санитарных ограничений. Проверки, которые нельзя было провести заочно, отложили на более поздний период.

Зампред ведомства Галина Изотова отметила, что из-за коронавируса запланированные на год мероприятия по цифровизации удалось провести в течение трёх месяцев. В августе сотрудники Счётной палаты начнут выезжать на объекты аудита, а предшествующее время они посвятили предварительному сбору данных и повышению квалификации в дистанционном режиме. Это позволило избежать заражения работников ведомства и снизить нагрузку на объекты проверок в течение кризисных месяцев. Такой подход себя полностью оправдал, заключила Изотова.