ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2020, 11:19

Советника главы «Роскосмоса» задержали по подозрению в госизмене

Бывший журналист «Коммерсанта» занимал эту должность менее двух месяцев.

7 июля Ивана Сафронова, советника генерального директора «Роскосмоса», задержали по подозрению с госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщила во вторник пресс-служба госкорпорации.

В отношении Сафронова ведут следственные действия, сам «Роскосмос» оказывает содействие в расследовании. На работу госкорпорации ситуация не повлияет, уточнили в пресс-службе.

Сафронов стал помощником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в середине мая. Как сообщил ТАСС источник в госкорпорации, Сафронов должен был выстроить информационную политику и курировать некоторые спецпрограммы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика». С 2010 по 2019 год работал в издании «Коммерсант». Оттуда Сафронов ушёл после публикации о вероятной отставке главы Совфеда Валентины Матвиенко. После этого журналист сотрудничал с «Ведомостями».

Военный обозреватель Иван Сафронов, его отец, который тоже работал в «Коммерсанте», погиб в 2007 году. Незадолго до смерти он заявлял, что ФСБ угрожает ему обвинением в разглашении гостайны из-за публикации о планах продажи ракетных комплексов «Искандер» в Сирию, сообщило издание. По факту смерти упавшего из окна журналиста Таганская межрайонная прокуратура возбудила дело о доведении до самоубийства, но позднее закрыла его в связи с отсутствием состава преступления.

Дополнение в 12:00 мск

Как считает Федеральная служба безопасности, Сафронов собирал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности в интересах одной из спецслужб НАТО. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.