ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 11:52

СМИ сообщили о планах смягчить правила торговли алкоголем

Регионам могут дать право разрешать торговлю спиртным вблизи медицинских учреждений.

Минпромторг готовит поправки в закон об обороте алкогольной продукции, сообщили во вторник «Известия» со ссылкой на близкие к законодательной инициативе источники. Это подтвердили в пресс-службе министерства.

Законопроект предоставит региональным властям право определять, какие виды медицинской деятельности совместимы с розничной торговлей алкоголем на прилегающих территориях, в том числе в кафе и ресторанах. При этом власти смогут учесть уровень развития торговли в субъекте страны и достаточность торговых площадей, а также прочие местные факторы.

Сейчас закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает продажу алкоголя вблизи всех социальных учреждений, включая медицинские. При этом регионы сами вправе регулировать допустимое расстояние от них до точек продажи, от 30 до 300 м.

В 2017 году кабмин подготовил постановление, согласно которому правительство могло снять эти ограничения для части медицинских учреждений, таких как лаборатории или косметические салоны. Теперь эти полномочия предлагают передать на места.

Законопроект разработали по распоряжению зампреда правительства Татьяны Голиковой. В III квартале этого года его планируют внести на рассмотрение в правительство.

В Госдуме к инициативе отнеслись критически. Так, представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» заявили, что любые послабления в торговле спиртным приведут к «алкоголизации населения». «Единая Россия» не стала оценивать законопроект до его внесения в Госдуму.