ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 13:27

СМИ: дело советника главы «Роскосмоса» о госизмене засекретили

О задержании Ивана Сафронова стало известно 7 июля. Фигуранту уголовного дела грозит до 20 лет колонии.

«Материалы уголовного дела в отношении Сафронова содержат секретную информацию и маркированы грифом «секретно». Все судебные процессы по этому делу будут проходить в закрытом режиме», – рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

О задержании Ивана Сафронова, советника генерального директора «Роскосмоса» по информационной политике, бывшего корреспондента газет «Коммерсант» и «Ведомости», стало известно во вторник. Его заподозрили в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. Максимальное наказание по ст. 275 УК («Государственная измена») предусматривает до 20 лет колонии. По месту проживания Сафронова проводятся следственные действия. Правоохранители изымают документы и электронные носители, интересные следствию. 

Как уточнили в пресс-службе «Роскосмоса», задержание советника гендиректора не касается его текущей работы в госкорпорации.

«Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», – сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По информации ТАСС, следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте задержанного.

Иван Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика». По информации «Ведомостей», 18 марта 2019 года «Коммерсант» опубликовал статью Сафронова о контракте на поставку в Египет многофункциональных истребителей Су-35. После этого официальные лица США заявили, что на Египет могут быть наложены санкции. Федеральная служба по ВТС возбудила административное дело в отношении «Коммерсанта», протокол по которому был возвращен мировым судом заявителю 24 мая 2019 года. Статью с сайта издания удалили. 

Военный обозреватель Иван Сафронов, отец задержанного, который также работал в «Коммерсанте», погиб в 2007 году. Незадолго до смерти он заявлял, что ФСБ угрожает ему обвинением в разглашении гостайны из-за публикации о планах продажи ракетных комплексов «Искандер» в Сирию. По факту смерти выпавшего из окна журналиста Таганская межрайонная прокуратура возбудила дело о доведении до самоубийства, но позднее закрыла его в связи с отсутствием состава преступления.