ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 12:49

Кабмин планирует эксперимент по досудебному обжалованию решений контролеров

Жалобы на действия МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора можно будет направить через портал «Госуслуги».

Правительство проведет в течение года эксперимент по обжалованию решений надзорных органов в досудебном порядке. Проект соответствующего постановления опубликовали на портале проектов нормативных актов. Эксперимент станет частью глобальной реформы механизмов госконтроля.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, хотя закон даёт юрлицам право защищать свои интересы не только в судебном, но и в административном порядке, не существует конкретных норм по форме досудебного обжалования действий контролирующих органов.

Эксперимент пройдёт с 10 июля этого года по 30 июня 2021-го. В нём примут участие МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор.

Жалобу на их решения можно будет направить через портал «Госуслуги». Она должна содержать наименование контролирующего органа и (при необходимости) данные его представителя, действия которого заявитель хочет обжаловать, реквизиты юрлица, которое подаёт жалобу, сведения об обжалуемом решении, основания для несогласия с ним и требования контролируемого лица. В жалобу также можно будет включить ходатайство  о приостановлении выполнения решения надзорного органа.

Отреагировать на жалобу контролирующий орган должен будет в течение двух рабочих дней.

Минэкономразвития создаст межведомственную рабочую группу, куда помимо представителей участвующих в эксперименте ведомств войдут сотрудники Минкомсвязи и аналитического центра при правительстве. Эта группа должна будет утвердить методические рекомендации по проведению эксперимента и давать необходимые разъяснения в ходе его реализации.

Отчёт о ходе эксперимента Минэкономразвития планирует предоставить в марте будущего года.