ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:08

Инвестирующим в Арктику предоставят налоговые льготы

На них смогут рассчитывать предприниматели, готовые реализовать новый проект и вложить не менее 1 млн руб.

Госдума на пленарном заседании во вторник, 7 июля, в третьем чтении приняла пакет из трех правительственных законопроектов по поддержке предпринимательства в Арктической зоне.

Так, проект ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» определяет правовой режим Арктической зоны, меры господдержки и порядок осуществления деятельности в Арктике.

Согласно законопроекту, к Арктике относятся сухопутные территории Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, части территорий Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области, примыкающие к ним внутренние российские морские воды и территориальное море РФ, а также континентальный шельф в Арктике.

Уточняется, что управление Арктической зоной будет возложено на госкомиссию по вопросам развития Арктики, уполномоченный федеральный орган и управляющую компанию. Состав госкомиссии определит кабмин. В ее задачи будет входить общий мониторинг экономических процессов, координация деятельности органов государственной власти и муниципалитетов по вопросам развития и функционирования Арктической зоны.

Резидентом сможет стать любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, готовый реализовать новый инвестпроект и вложить не менее 1 млн руб. Статус резидента предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций. Они предусмотрены в другом законопроекте правительства («О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ»), который вводит отдельную категорию налогоплательщиков – резидент Арктической зоны.

Документ устанавливает для резидентов нулевую ставку НДС при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также в отношении услуг ледокольного флота, который вывозит экспортируемые товары. 

Предприниматели смогут рассчитывать на нулевые ставки по налогу на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет в течение 10 лет с момента получения первой прибыли от деятельности, предусмотренной инвестконтрактом. Но это станет возможным только в случае, если на региональном уровне действует аналогичный закон.

Законопроект № 895550-7 О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации

Законопроект № 895557-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации»

Законопроект № 895545-7 О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации»