ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 14:10

Суд оштрафовал лишённого сана священника за фейки о коронавирусе

Схимонах отрицал реальность пандемии COVID-19 и призывал паству ходить по улицам в период карантина.

Суд в Верхней Пышме Свердловской области признал схимонаха Сергия (Николая Романова) виновным в распространении заведомо недостоверной информации, которая создала угрозу здоровью и жизни граждан (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Трансляция заседания проходила «ВКонтакте» на странице судебного участка №3 Верхнепышминского района. Ранее церковный суд лишил бывшего схиигумена сана.

Заседание проходило в отсутствие подсудимого. Его адвокат Светлана Герасимова настаивала, что в материалах дела нет доказательств умышленного распространения отцом Сергием недостоверной информации. Она также заявила, что один из документов в материалах дела фальсифицирован, но суд не согласился провести почерковедческую экспертизу по нему.

Схиигумен привлёк внимание СМИ, церковных властей и правоохранительных органов своими проповедями в связи с эпидемией коронавируса. Отец Сергий называл её «псевдопандемией», которая заведёт россиян в «электронный лагерь Сатаны». Он также призвал свою паству выходить на улицы, несмотря на санитарные ограничения, «не боясь полиции и Росгвардии».

Судья Александра Белошейкина признала Николая Романова виновным и назначила ему штраф в размере 90 000 руб. Адвокат схимонаха уже заявила о намерении обжаловать приговор, передаёт ТАСС.

4 июля экспертиза Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области обнаружила в проповедях отца Сергия признаки возбуждения ненависти и вражды (20.3.1 КоАП). Соответствующие материалы передали в прокуратуру.

В мае митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумена Сергия в священнослужении. Монах продолжил публичные проповеди, несмотря на запрет,  а также на некоторое время изолировался в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 3 июля церковный суд лишил Николая Романова сана.

Как сообщали СМИ, Николай Романов был ранее судим за хищение государственного имущества, ДТП со смертельным исходом и убийство с отягчающими обстоятельствами. Факт судимости до принятия сана подтвердил в одном из своих видеообращений сам схимонах.