ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:17

Госдума смягчила санкции за нарушения валютного законодательства

Участникам внешнеэкономической деятельности установили льготный период в 45 дней до наступления административной ответственности.

Госдума в третьем чтении одобрила поправки в КоАП, смягчающие административную нагрузку на российских экспортеров и импортеров.

Согласно действующему российскому законодательству, участники внешнеторговой деятельности (юрлица и ИП) подпадают под штрафные санкции за любые, даже незначительные, нарушения сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке. Нередко это происходит по вине иностранного контрагента.

«В итоге российские компании и ИП вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку, вести переговорные процессы с иностранными контрагентами, оформлять большое количество дополнительных соглашений к контрактам на «мелкие просрочки» (менее 30 дней), представлять дополнительные соглашения в уполномоченные банки для учета», - говорится в пояснительной записке.

Согласно поправкам, участникам ВЭД могут установить льготный период в 45 дней до наступления административной ответственности. То есть если выручка не поступила в тот же день, в течение еще 45 дней будет возможно решить проблемы с партнерами и получить от них средства.

Кроме этого, изменится размер штрафов, ранее составлявшие от 75 до 100% от суммы договора, по которому была просроченная задолженность. В поправках говорится о штрафах в размере от 3 до 10% от суммы договора в рублях и от 5 до 30% от суммы договора в иностранной валюте.

Законопроект № 518084-7 О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации)