ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:23

Бизнесу и пенсионерам предоставят «исполнительные каникулы» из-за пандемии

Такие меры не будут распространяться на должников, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов или скрывающих имущество.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли в окончательной редакции законопроект «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции».

Группа авторов законодательной инициативы во главе с вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком предложила предоставлять однократную рассрочку не более чем на два года по кредитным договорам в пределах 1 млн руб. пенсионерам, получающим пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее двух МРОТ и не имеющим иных источников доходов и иного имущества.

ИП, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей получат отсрочку до 1 августа 2021 года по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору, если сумма задолженности не превышает 15 млн руб.

«Вслед за арендными, налоговыми и кредитными каникулами мы предлагаем ввести так называемые исполнительные каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в период пандемии, а также для пенсионеров, чей доход составляет не более двух прожиточных минимумов», – пояснил Александр Хинштейн.

Льготный режим может затронуть около 3 млн организаций и индивидуальных предпринимателей и свыше 1,5 млн пенсионеров, имеющих просроченную задолженность.

До 1 октября 2020 года в отношении должников-граждан и должников-ИП не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств, говорится в тексте законопроекта.

При этом такие меры, как подчеркивают авторы, не будут распространяться на тех должников, которые уклонялись от уплаты налогов и сборов или скрывали имущество.

Законопроект № 961114-7 «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».