ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:32

Депутаты ограничили особый порядок рассмотрения дел по тяжким составам

Такая процедура будет применяться только для преступлений небольшой и средней тяжести.

Госдума одобрила в окончательном чтении предложенный Верховным судом законопроект, исключающий особый порядок рассмотрения уголовных дел по тяжким преступлениям.

Соответствующие поправки вносятся в ч. 1 ст. 314 УПК. Они ограничивают применение особого порядка судебного разбирательства уголовными делами о преступлениях небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Сегодня особый порядок применяется по всем уголовным делам по преступлениям с максимальным наказанием в размере 10 лет лишения свободы.

Отмечается, что дела о тяжких преступлениях являются особо сложными, затрагивают интересы значительного числа потерпевших и вызывают большой общественный резонанс. Поэтому они требуют тщательного исследования, которое возможно только при рассмотрении дела в общем порядке.

Законопроект предусматривает возможность по результатам рассмотрения дела в особом порядке вынести постановление о прекращении уголовного дела, в том числе в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа либо в связи с возмещением причиненного ущерба.

Законопроект № 690652-7 «О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением)».