ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:48

Законопроект о допуске ломбардов на финрынок прошел второе чтение

Документ также регулирует работу кредитных потребительских кооперативов (КПК) и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК).

Депутаты Госдумы в основном чтении поддержали пакет правительственных законопроектов, устанавливающих дополнительные требования к организациям на рынке микрофинансирования для пресечения создания на их основе финансовых пирамид и неправомерной деятельности.

Первый законопроект регламентирует процедуру допуска ломбардов на финансовый рынок: юридическое лицо приобретает статус ломбарда со дня внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов. Также регулируются вопросы выдачи ломбардами потребительских займов.

Кроме того, документ расширяет полномочия ломбардов в том, что касается возможности сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества и осуществления деятельности банковского платежного агента, следует из пояснительной записки.

В этом же законопроекте устанавливаются новые требования к КПК и СКПК. Так, КПК должен будет раскрывать информацию о своей деятельности в интернете в случае, если в кооператив входит более 3000 человек, уведомлять ЦБ об открытии обособленных подразделений. законодатели планируют пресечь практику ухода недобросовестных КПК от контроля со стороны саморегулируемых организаций и ЦБ.

Кроме того, законопроект закрепляет требование к полному наименованию СКПК с обязательным использованием слова «кредитный», чтобы клиенты понимали, с чем столкнулись. Документ ограничивает юрлиц в использовании сокращений СКПК, КПК и МФО.

Второй проект устанавливает госпошлину за внесение сведений в государственный реестр ломбардов в размере 1500 руб.

Законопроект № 775367-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования процедуры допуска ломбардов на финансовый рынок, принципов функционирования кредитных кооперативов и информирования потребителей финансовых услуг микрофинансовых институтов)

Законопроект № 775302-7 О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размера государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов