ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 14:52

Судимым россиянам запретят организовывать лотереи

Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании во вторник, 7 июля.

Поправки в законы о лотереях и госрегулировании деятельности по организации азартных игр ужесточают требования к организаторам лотерейных розыгрышей.

Организатором азартных игр и оператором лотереи не смогут стать лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за экономические преступления, преступления против государственной власти, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие деяния.

В пояснительной записке говорится, что аналогичные нормы присутствуют в Трудовом кодексе, ФЗ «Об арбитраже», «О банках и банковской деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Также будет запрещено организовывать лотереи компаниям, зарегистрированным в государствах, не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций. Операторов лотереи обяжут предоставлять данные о своих бенефициарных владельцах и учредителях, а также документы, подтверждающие указанные сведения.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

Законопроект № 911305-7 «О внесении изменений в статью 13-1 Федерального закона «О лотереях» и статью 6 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».