ПРАВО.ru
Законодательство
7 июля 2020, 15:53

Россиян защитят от хамства чиновников

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан, в том числе и в публичном пространстве.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму в мае председателем комитета по информационной политике Александром Хинштейном и вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком.

Теперь за оскорбление чиновнику может грозить административный штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. либо дисквалификация на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100 000–150 000 руб. либо дисквалификация (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до двух лет. По мнению авторов, это «позитивно скажется на кадровом оздоровлении органов власти».

Сейчас существующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе в публичном пространстве, не является достаточно эффективным, говорится в пояснительной записке.

«В последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинство граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Подобные действия лиц, наделенных государственными или муниципальными полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления», – отмечают парламентарии.

Тем не менее число должностных лиц, привлеченных к ответственности по ст. 5.61 КоАП («Оскорбление»), возрастает. Если за весь 2018 год наказанию было подвергнуто всего 60 должностных лиц, то за первое полугодие 2019 года уже 45.  

Авторы поправок предложили внести изменения в ст. 5.61 КоАП и установить, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, а также касаться не только другого лица, но и группы лиц.

Законопроект № 954048-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан».