ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2020, 15:23

Фонд кино судится с «Московским комсомольцем»

Газета критиковала деятельность фонда по итогам прошлого года.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) к ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец». Дело № А40-107314/2020 передали судье Екатерине Титовой.

Подробности иска в настоящий момент недоступны. АСГМ ещё не принял дело к рассмотрению.

По данным электронной картотеки арбитражных дел, ранее стороны судебных споров не вели.

В ноябре 2019 года «Московский Комсомолец» опубликовал статью «Миллиарды бюджетных денег бездарно растворились в кино». В ней на основании отчётов Счетной палаты издание сообщало, что большую часть субсидий фонда получает кипрское ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ». В статье также отмечено, что Фонд кино может «безбоязненно корректировать» данные ЕАИС, оператором которой является. Эта система оценивает посещаемость кинофильмов, которая, в свою очередь, является критерием при предоставлении господдержки их авторам. Кроме того, издание цитирует неназванных специалистов, которые «предположили, что субсидии из собственных средств Фонда кино, вероятно, выдаются не бесплатно».

Суд арестовал заочно экс-замглавреда «Московского комсомольца»

Тогда же «МК» опубликовал заметку «Мединский заявил о некомпетентности Фонда кино», в которой цитировал слова тогдашнего министра культуры.

Фонд кино был создан в 1995 году. Согласно официальному сайту организации, он призван поддерживать конкурентоспособность российского кинематографа, обеспечивать условия для создания фильмов, которые отвечают национальным интересам, а также продвигать их в России и за рубежом.