ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2020, 16:53

Чиновник Росавиации и глава коллегии адвокатов предстанут перед судом

Обвиняемые похитили 1 млрд руб. в результате завышения цены госконтракта.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР завершило расследование уголовного дела в отношении председателя коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева, члена коллегии Виктора Евкина и главы правового управления Росавиации Владимира Мнишко, говорится в сообщении ведомства.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (пособничество мошенничеству)», – сообщили в СКР.

Следствие установило, что в 2008 году ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» заключило госконтракт на оказание юруслуг с коллегией адвокатов «Межрегион». Председатель коллегии при пособничестве своего бывшего коллеги Евкина и Владимира Мнишко предоставил заключение с завышенной стоимостью юридических услуг для формирования конкурсной документации.

Затем между ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» и адвокатской коллегией был заключен договор, который неоднократно продлевался в нарушение установленных процедур.

«В результате завышения цены государственного контракта с 2008 по 2018 год адвокатской коллегией необоснованно получены денежные средства в размере свыше 1 млрд руб.», – отметили в СКР.

Свою вину Юрьев и Мнишко не признали, во время следственных мероприятий находились под стражей. Евкин свою вину признал и дал изобличающие показания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в ведомстве.