ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2020, 17:58

Завершено расследование двух дел о реабилитации нацизма на акции «Бессмертный полк»

Обвиняемый по одному из них разместил фотографию Гитлера среди ветеранов Великой Отечественной войны ради шутки, а другой хотел обелить Власова.

Главное следственное управление СКР закончило расследование ещё двух дел о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК) при проведении онлайн-акции «Бессмертный полк». Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета 7 июля.

По данным следствия, 19-летний Даниил Симанов из Перми 4 мая отправил для трансляции в рамках акции «Бессмертный полк онлайн» фотографию изменника Андрея Власова. В тот же день 23-летний житель Ульяновска Вячеслав Круглов с аналогичной целью разместил заявку с фотографией Адольфа Гитлера.

Оба обвиняемых полностью признали свою вину. При этом Симанов заявил, что стремился к героизации Власова, а Круглов намерен был просто пошутить.

Как сообщалось ранее, у Круглова уже имеются судимости за преступление экстремистского характера и за кражу.

Следствие провело ряд экспертиз и допросило свидетелей, включая историков и представителей ветеранских организаций. Таким образом была собрана достаточная доказательная база по обоим делам, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Теперь эти материалы передадут в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ранее СК возбудил ещё ряд уголовных дел по схожим фактам. Ежегодная акция «Бессмертный полк» в этом году проходила в онлайн-формате из-за санитарных ограничений, и среди поданных для демонстрации фото ветеранов оказалось несколько изображений нацистских преступников.