ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 19:08

В СКР сообщили о единичных нарушениях на голосовании по Конституции

Ведомство назначило процессуальные проверки.

Российский Следственный комитет не зафиксировал многочисленных нарушений во время подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Усиленное дежурство и оперативный обмен информацией позволили ведомству «своевременно реагировать на отдельные единичные инциденты».

«Всего в следственные органы Следственного комитета поступило лишь 20 сообщений о нарушениях в ходе подготовки и проведения общероссийского голосования, по которым организованы процессуальные проверки», - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поблагодарил подчинённых за работу, отметив, что безопасность на голосовании удалось обеспечить в результате взаимодействия с другими ведомствами. В СКР заблаговременно ввели усиленные дежурства сотрудников, образовали межведомственные следственно-оперативные группы для расследования возможных инцидентов, связанных с нарушением избирательных прав, противоправной агитационной деятельностью, провокациями, несанкционированными протестными акциями.

Общероссийское голосование по поправкам в Основном закон проходило с 25 июня по 1 июля. Изменения поддержали 77,92% участников голосования, против высказались 21,27%. Общая явка достигла 67,97% (74,2 млн человек). Поправки вступили в силу 4 июля.