ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 8:44

СКР с начала года передал в суд 52 уголовных дела против медиков

При этом следователи нацелены на установление истины и восстановление прав граждан, а не на привлечение врачей к уголовной ответственности, заявил Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Глава ведомства рассказал изданию о статистике по уголовным делам в отношении медработников. Так, в 2019 году было 6500 обращений, возбуждено 2168 уголовных дел, но в суды направлено всего 273 дела. В I квартале этого года в суды передано для рассмотрения по существу 52 уголовных дела.

«Я требую от подчиненных тщательного изучения каждого случая. Наши следователи нацелены на установление объективной истины и восстановление нарушенных прав граждан, а не на привлечение врачей к уголовной ответственности, в чем нас часто обвиняют», – сказал Бастрыкин.

Он отметил, что в следственные органы очень часто поступают жалобы пациентов и их родственников на действия врачей.

«Люди теряют своих близких, попавших в силу определенных проблем со здоровьем в медицинское учреждение. Отчасти предсказуемо, что в такой ситуации первыми под удар попадают медики, которые были рядом. В большинстве случаев вины врачей в трагических ситуациях с пациентами нет. Но если к нам поступают соответствующие обращения, мы обязаны проверять все факты, все возможные версии», – подчеркнул Бастрыкин.

Также председатель СКР сообщил, что сейчас ведомство проводит 249 проверок по сообщениям о невыплате денег за работу с пациентами, больными коронавирусом. По его словам, в некоторых случаях средства не выплачивались совсем, в некоторых – частично.

«Медицинские работники оказались фактически заложниками ситуации. Они были вынуждены задействовать практически все каналы связи: обращались через СМИ и социальные сети, по телефону доверия, через интернет-приемную, на личных приемах», – отметил Бастрыкин.